« 2016年12月 | トップページ | 2017年3月 »

2017/01/31

2016 関東高校ゴルフ選手権冬季大会

12/22-23 一の宮カントリー倶楽部

63位 六笠龍星(神奈川・横浜商大高②) 156 = 75 81 (39+42)

※参加 140名。152ストロークまでの42人が全国大会出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/30

2016 県高校バレーボール新人戦

1/29 弥栄高

◇男子1回戦
横浜商大 2 - 0 金沢

◇男子2回戦
横浜商大 0 - 2 東海大相模

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/29

2016 県高校バレーボール新人戦地区予選

1/14-15 

【横浜地区】
◇男子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 日大
(25-18/25-9)

◇男子1次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 1 金井
(25-23/21-25/25-10)

◇女子1次予選ブロック1回戦
横浜商大 2 - 1 横浜商
(13-25/25-8/25-16)

◇女子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 0 - 2 鶴見
(13-25/9-25)

◇女子2次予選ブロック1回戦
横浜商大 1 - 2 柏陽
(26-28/25-17/21-25)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/25

2017 横浜地区高校冬季サッカー大会

1/14,15,21 城郷高、磯子工

◇ブロック2回戦
横浜商大 4 - 0 県商工
(前半3-0/後半1-0)

◇ブロック3回戦
横浜商大 1 - 0 磯子
(前半1-0/後半0-0)

◇ブロック決勝
横浜商大 0 - 0 鶴見大付
(前半0-0/後半0-0/PK4-5)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/22

2017 県ハンドボール選手権(4)

1/22 桐蔭学園高

【高校の部】
◇女子ブロック準々決勝
横浜商大 13 - 22 湘南学園
(6-9/7-13)

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 16 - 23 桐蔭学園
(10-13/6-10)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第26回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(2)

1/22 海老名総合体育館

【団体戦】
◇女子2回戦
横浜商大 5 - 0 湘南学園

◇女子3回戦
横浜商大 2 - 0 大和南

◇女子準々決勝
横浜商大 2 - 0 日大

◇女子準決勝
横浜商大 1 - 2 桐蔭学園

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 県立希望ヶ丘高等学校
三位 横浜商科大学高等学校
五位 横浜創英高等学校
五位 県立弥栄高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 県立荏田高等学校

優勝の桐蔭学園は2年ぶり7回目の優勝。平成28年3月27日(月)、28日(火)に愛知県春日井市で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/21

第26回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(1)

1/21 海老名総合体育館

【団体戦】
◇男子2回戦
横浜商大 5 - 0 上鶴間

◇男子3回戦
横浜商大 4 - 0 藤沢翔陵

◇男子4回戦
横浜商大 5 - 0 法政二

◇男子準々決勝
横浜商大 3 - 1 日大

◇男子準決勝
横浜商大 1 - 1 桐蔭学園
(代表戦敗退)

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 横浜商科大学高等学校
三位 鎌倉学園高等学校
五位 慶應義塾高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 県立大船高等学校
五位 県立弥栄高等学校

優勝の桐蔭学園は3年連続19回目の優勝。平成29年3月27日(月)28日(火)に愛知県春日井市で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/18

2017 県ハンドボール選手権(3)

1/14 横須賀南体育館

【高校の部】
◇女子ブロック2回戦
横浜商大 20 - 14 横須賀学院
(7-8/13-6)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/10

第34回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会

1/4-5 霞ヶ浦文化体育館

【女子】参加132校

◇2回戦
横浜商大 4 - 1 花巻北(岩手)

◇3回戦
横浜商大 4 - 1 茗溪学園(茨木)

◇4回戦
横浜商大 2 - 0 常総学院(茨城)

◇5回戦
横浜商大 0 - 2 新潟商業(新潟)

優勝 麗沢瑞浪(岐阜)
準優勝 守谷(茨城)
三位 東奥義塾(青森)、桐蔭学園(神奈川)
五位 新潟商業(新潟)、日本大学(神奈川)、興譲館(岡山)、淑徳与野(埼玉)

【男子】参加172校

◇2回戦
横浜商大 1代 - 1 伊奈学園総合(埼玉)

◇3回戦
横浜商大 1代 - 1 東海大菅生(東京)

◇4回戦
横浜商大 1 - 1代 茗溪学園(茨城)

優勝 水戸葵陵(茨城)
準優勝 前橋育英(群馬)
三位 佐野日大(栃木)、麗澤瑞浪(岐阜)
五位 中央学院(千葉)、日本航空(山梨)、茗溪学園(茨城)、土浦日大(茨城)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県ハンドボール選手権(2)

1/9 横浜国際プール

【高校の部】
◇女子ブロック1回戦
横浜商大 29 - 12 霧が丘
(15-6/14-6)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/09

2017 県ハンドボール選手権(1)

1/8 平沼記念体育館

【高校の部】
◇男子ブロック2回戦
横浜商大 38 - 10 瀬谷
(18-8/20/2)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/01/08

2016 県高校バスケットボール新人戦

1/8 横浜清陵総合高

◇男子1回戦
横浜商大 55 - 86 湘南工大附

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2016年12月 | トップページ | 2017年3月 »