« 2017年3月 | トップページ | 2017年5月 »

2017/04/30

第66回関東高校卓球大会県予選(1)

4/29 川崎市宮前スポーツセンター

【団体戦】

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 3 - 2 多摩

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 3 三浦学苑

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第59回関東高校フェンシング大会県予選

4/29 法政二高

【団体戦】
◇男子ブロックリーグ戦
横浜商大 0 - 5 慶応藤沢
横浜商大 1 - 5 湘南

◇男子5位決定戦
横浜商大 2 - 5 松陽

◇女子リーグ戦
横浜商大 1 - 5 松陽
横浜商大 0 - 5 慶応藤沢
横浜商大 0 - 5 法政二
横浜商大 1 - 5 湘南

◇女子順位 ①松陽3勝1敗 ②慶応藤沢3勝1敗 ③法政二3勝1敗 ④湘南1勝3敗 ⑤横浜商大4敗

※男女とも上位3校は6月2日-4日に茨城県水戸市青柳運動公園体育館で行われる関東大会に出場

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/29

2017 県高校総体サッカー

4/29 住吉高

【1次予選】
◇ブロック1回戦(Hブロック)
横浜商大 1 - 2 横浜修悠館
(前半0-0/後半1-2)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第71回関東高校バスケットボール大会県予選(2)

4/30 横浜清風高

◇男子2回戦
横浜商大 56 - 106 桐光学園
(18-26/6-24/10-31/22-25)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/26

第58回関東高校ソフトテニス大会県予選(1)

4/22-23 川崎市営等々力庭球場

◇男子個人1回戦
山本・浦島 4 - 3 加藤・真鍋(横浜栄)
高橋・戸塚
 0 - 4 田久保・大橋(大和南)

◇男子個人2回戦
山本・浦島 1 - 4 矢野・石井(相洋) 
光本・磯貝 4 - 1 宮﨑・齋藤(南)

◇男子個人3回戦
光本・磯貝 1 - 4 今本・渡辺(横浜創英)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第66回関東高校卓球大会地区予選

4/16 南スポーツセンター

【横浜地区】

◇女子シングルス県総体出場者
高橋(横浜商大)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/25

第71回関東高校バスケットボール大会県予選(1)

4/23 橋本高

◇男子1回戦
横浜商大 89 - 64 中大横浜

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/23

第63回関東高校ハンドボール大会県予選会(2)

4/23 希望ヶ丘高

◇女子ブロック1回戦(Gブロック)
横浜商大 31 - 9 大師
(前半15-5/後半16-4)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/19

第58回関東高校ソフトテニス大会地区予選

4/15 戸塚高、富士見丘高

【横浜B地区】

◇男子個人1回戦
村永・福井 4 - 2 塩川・大伴(桜丘)

◇男子個人2回戦
髙橋・戸塚 4 - 1 丸山・宮崎(県商工)
福岡・古山 4 - 2 岩佐・森島(県商工)
鈴木・伏見 棄権 漆原・後藤(県商工)
光本・磯貝 4 - 1 田中・久保木(県商工)
村上・前田 1 - 4 北島・平野(戸塚)

山本・浦島 4 - 2 畑野・鈴木(光陵)
村永・福井 3 - 4 
岩崎・原(金井)
菅谷・本間 2 - 4 閑田・松本(金井)

◇男子個人3回戦
髙橋・戸塚 4 - 0 吉川・廣瀬(戸塚)
福岡・古山 0 - 4 草野・伊東(金井)
鈴木・伏見 0 - 4 石川・北(金井)
光本・磯貝 4 - 3 中村・山口(桜丘)

山本・浦島 4 - 3 加賀美・麦山(横浜清風) 

◇男子個人4回戦
髙橋・戸塚 1 - 4 金子・尾崎(横浜清風)
光本・磯貝 1 - 4 北島・平野(戸塚)

山本・浦島 2 - 4 岩崎・原(金井)

◇男子個人県大会出場者
高橋・戸塚、光本・磯貝、山本・浦島(横浜商大)

◇女子個人1回戦
遠藤・前田 0 - 4 佐藤・竹見(横浜清風)
田名網・佐久間 2 - 4 赤﨑・吉野(光陵)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第36回横浜地区高校テニストーナメント大会

4/1-3 サレジオ高ほか

【団体戦】
◇男子2回戦
横浜商大 2 - 3 横浜緑園

◇女子1回戦
横浜商大 2 - 3 法政女子

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第43回関東高校ソフトボール大会地区予選

4/16 鶴見大付高ほか

【横浜地区】
◇女子ブロックリーグ戦
横浜商大 10 - 0 法政女子

横浜商大 8 - 13 鶴見大付

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ミス重ね流れ乗れず/春季大会3回戦

<横浜商大 1 - 8 東海大相模>

 第1シードの横浜商大が強豪対決で思わぬ大敗。「チャレンジャー精神で臨んだが、一枚も二枚も上手だった」。主将の相ヶ瀬(3年)は力の差を痛感し、悔しい表情を浮かべた。

 「まずはキャッチボールから」(相ヶ瀬)と丁寧な守備を心掛けたが、序盤から失策やバッテリーエラーが重なり乗れない。攻めても、140㌔超の速球を誇る相手左腕に力負けした。

 八木澤監督は「秋の結果(県大会ベスト4)に自信を持たせたかった。夏までの残り2カ月が勝負」。再び守備の基本に立ち返り、雪辱を期す。

(サーティーフォー相模原)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/18

第63回関東高校ハンドボール大会県予選会(1)

4/16 光陵高校

◇男子ブロック1回戦(Dブロック)
横浜商大 62 - 7 上矢部
(前半25-2/後半37-5)

◇男子ブロック2回戦(Dブロック)
横浜商大 17 - 26 桐蔭学園
(前半6-16/後半11-10)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/17

2017 国体県予選弓道

4/16 厚木東高

◇女子個人

①梶村和花(慶応藤沢高) ○○○○○
②花岡(幸高) ○○○○×
③幸(厚木東高) ○○○×
長谷川(横浜商大高) ○×
⑤石田(関東六浦高) ○×
⑥藤田(幸高)○×
⑦神宮字(伊勢原高) ×
⑧崎村(城郷高) ×
⑨成田(相模田名高) ×
⑩甲斐(七里ヶ浜高) ×

4~6位と7~10位は遠近競射による

女子最高得点校 幸高 16点

団体優勝 慶応藤沢高(男子) 18点

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/16

第71回関東高校バスケットボール大会支部予選(3)

4/16 麻布大附高

【北支部】

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 63 - 49 希望ヶ丘
(15-10/14-6/17-13/17-20)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/15

第71回関東高校バスケットボール大会支部予選(2)

4/15 大和高、相模田名高

【北支部】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 74 - 53 松陽
(17-15/31-13/9-10/17-15)

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 44 - 87 綾瀬
(3-28/13-18/11-23/17-18)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/12

第71回関東高校バスケットボール大会支部予選(1)

4/9 横浜緑園総合高

【北支部】

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 73 - 52 厚木西

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2017年3月 | トップページ | 2017年5月 »