« 2017年5月 | トップページ

2017/06/24

2017 県高校総体剣道(4)

6/24 伊勢原総合体育館

【団体戦】

◇女子2回戦
横浜商大 4 - 0 多摩

◇女子3回戦
横浜商大 4 - 0 小田原

◇女子4回戦
横浜商大 5 - 0 相模原総合

◇女子準々決勝
横浜商大 2 - 3 弥栄

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 横浜創英高等学校
三位 県立弥栄高等学校
三位 神奈川大学附属高等学校
五位 川崎市立橘高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 東海大学付属相模高等学校

桐蔭学園は2年ぶり11回目の優勝。8月9日(水)~12日(土)宮城県仙台市のカメイアリーナ仙台(仙台市体育館)で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/19

2017 県高校総体バドミントン(2)

6/11 厚木北高

【個人戦】
◇男子シングルス1回戦
小澤悠 1 - 2 田澤秀一(法政二)
(11-21/21-10/13-21)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/18

第9回県U-18サッカーリーグ(2)

6/17 舞岡高

【K4・Hグループ】
横浜商大高 2 - 1 津久井浜高
(0-1/2-0)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/17

2017 県高校総体卓球(2)

6/17 平塚総合体育館

【団体戦】

◇男子ブロック準々決勝
横浜商大 0 - 3 横浜商

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校総体剣道(3)

6/17 相模原総合体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 4 - 0 伊勢原

◇男子3回戦
横浜商大 5 - 0 藤沢翔陵

◇男子4回戦
横浜商大 3 - 0 相洋

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 0 東海大相模
(代表戦=敗退)

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 県立希望ケ丘高等学校
三位 県立弥栄高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 鎌倉学園高等学校
五位 慶應義塾高等学校
五位 横浜高等学校

優勝の桐蔭学園は2年連続20回目の優勝。優勝の桐蔭学園は、8月9日(水)~12日(土)宮城県仙台市のカメイアリーナ仙台(仙台市体育館)で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/14

2017 県高校総体バレーボール

6/11 弥栄高、伊勢原高

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 2 - 0 新栄

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 金井

◇男子ブロック準々決勝
横浜商大 0 - 2 弥栄
(23-25/16-25)

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 0 - 2 向上

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/13

第9回県U-18サッカーリーグ(1)

6/10 瀬谷高

【K4・Hグループ】
横浜商大高 2 - 2 瀬谷高
(1-1/1-1)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校総体フェンシング

6/11 県立体育センター

【団体戦】
◇男子1回戦
横浜商大 1 - 5 慶応藤沢

◇男子順位
優勝 法政二
準優勝 慶応
三位 松陽
三位 慶応藤沢
五位 横浜商大
五位 湘南

◇女子1回戦
横浜商大 3 - 5 慶応藤沢

◇女子順位
優勝 松陽
準優勝 法政二
三位 湘南
三位 慶応藤沢
五位 横浜商大

【個人戦】
◇男子エペ決勝
①中島恒(慶応) 4勝1敗
②浅見(法政二) 4勝1敗
③藤倉(法政二) 3勝2敗
④渡辺(慶応藤沢) 2勝3敗
⑤石橋(慶応) 2勝3敗
⑥小竹(法政二) 5敗

◇男子サーブル決勝
①牧田卓朗(法政二) 4勝1敗
②山本(慶応) 4勝1敗
③金子(法政二) 3勝2敗
④青木(慶応藤沢) 2勝3敗
⑤水野(慶応) 1勝4敗
⑥植田(慶応藤沢) 1勝4敗

◇女子エペ決勝
①市川万里子(湘南) 5勝
②杉谷(慶応藤沢) 3勝2敗
③岩田(松陽) 3勝2敗
④樋口(慶応藤沢) 2勝3敗
⑤鈴木(法政二) 1勝4敗
⑥井上(湘南) 1勝5敗

◇女子サーブル決勝
①土井下涼子(法政二) 4勝1敗
②黄田(法政二) 4勝1敗
③吉田(湘南) 3勝2敗
④遠藤(松陽) 2勝3敗
加藤(横浜商大) 2勝3敗
⑥飯田(湘南) 5敗

※1位は決定戦、同勝敗の順位は指数による。男女とも団体優勝校と個人のエペ、サーブル優勝者は7月31日-8月4日に宮城県気仙沼市総合体育館で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/11

2017 県高校総体ソフトテニス(2)

6/10 横須賀大津庭球場、横須賀総合高

【団体戦】
◇男子ブロック1回戦
横浜商大 1 - 2 麻布大附

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 1 - 2 逗子

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第64回関東高校剣道大会(2)

6/11 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

【団体戦】

◇男子決勝トーナメント1回戦

横浜商大 0 - 3 立教新座(埼玉)
 菊地 - メ 渡部○
 織戸 - メメ 山田○
 服部 - 石川
 堀江 - メ 鈴木○
 宗 - 中嶋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第64回関東高校剣道大会(1)

6/10 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

【団体戦】

◇男子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 3 - 0 正則学園(東京)
○菊地 メ - 相野
○織戸 メ - 菊地
 服部 - 宮川
○堀江 コ - 荒井
 宗 - 下青木

横浜商大 5 - 0 川越東(埼玉)
○菊地 メ - 長尾
○織戸 メ - 二村
○服部 ドド - 上野
○堀江 ド - 吉澤
○宗 コメ - 岡

順位 1位 横浜商大 2位 正則学園 3位 川越東

◇女子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 1 - 1 淑徳与野(埼玉)
 稲垣 - メ 金子○
 上村 - 舘野
○大埜 メ - 鈴木
 水上 - 岩﨑
 木村 - 安達

横浜商大 0 - 3 富士(東京)
 鈴木 - メ 細川○
 上村 - コ 中山○
 大埜 - 野口
 水上 - メ 廣松○
 木村 ド - ド 小池

順位 1位 淑徳与野 2位 富士 3位 横浜商大

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校総体卓球(1)

6/10 平沼記念体育館

【団体戦】

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 3 - 0 白山

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 3 - 0 鶴嶺

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 3 - 0 津久井浜

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校総体バスケットボール(3)

6/11 アレセイア湘南高

◇男子ブロック準決勝
横浜商大 65 - 78 厚木東
(7-23/25-16/15-25/18-14)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/10

2017 県高校総体ソフトボール(2)

6/10 厚木商高

◇女子2回戦
横浜商大 7 - 0 瀬谷西
(5回コールド)

◇女子3回戦
横浜商大 0 - 14 厚木商
(3回コールド)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校総体バスケットボール(2)

6/10 相模田名高

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 85 - 50 相模田名

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/08

第51回関東高校ゴルフ選手権県大会

6/5 程ヶ谷カントリー倶楽部

【団体戦】

1位 日大高 232
2位 厚木北 236
3位 湘南工大高 237
4位 横浜旭陵 240
5位 横浜商大高 248
(六笠・羽田・比留川・林)
6位 法政二高 255
7位 森村学園 292

【個人戦】

1位 六笠龍星 35 38 73
18位 羽田悠人 39 42 81
43位 比留川雄大 49 45 94
48位 林隆一  52 43 95
56位 田辺大貴 51 48 99
70位 荒金匠 57 51 108
72位 熊谷大 58 52 110

※団体上位4校と個人上位12人は関東大会に出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/07

2017 横浜地区春季高校剣道大会

5/21 鶴見大学

【個人戦】

◇1年男子

優勝 藤邨大地 慶應
準優勝 駒井慧史郎 桐蔭学園
三位 越山光樹 横浜隼人
三位 根ケ山健太 横浜

◇2年男子

優勝 金子昇平 横浜
準優勝 箸尾茂治 桐蔭学園
三位 北原雄太 桐蔭学園
三位 伊藤舜 横浜

◇3年男子準決勝
堀江将哉 コ - 赤石優太(横浜)
菊地慶太 メ - 古賀隆大(慶応)

◇3年男子決勝
菊地慶太 メ - 堀江将哉

優勝 菊地慶太 横浜商大
準優勝 堀江将哉 横浜商大
三位 古賀隆大 慶応
三位 赤石優太 横浜

◇1年女子

優勝 北原美里 桐蔭学園
準優勝 多田光里 桐蔭学園
三位 中嶋みやび 桐蔭学園
三位 北川知佳 桐蔭学園

◇2年女子

優勝 三森淑惠 桐蔭学園
準優勝 桜井陽奈子 桐蔭学園
三位 金子茉里枝 荏田
三位 谷田真佑子 日大

◇3年女子準決勝

大埜美夢 コ - 田口美緑(神大附属)

◇3年女子決勝

大埜美夢 - メ 高橋優雨(希望ヶ丘)

◇3年女子

優勝 高橋優雨 希望ヶ丘
準優勝 大埜美夢 横浜商大
三位 金子紗世 桐蔭学園
三位 田口美緑 神大附属

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2017年5月 | トップページ