« 2017年12月 | トップページ | 2018年3月 »

2018/01/28

第27回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(2)

1/28 平塚総合体育館

【団体戦】
◇女子2回戦
横浜商大 5 - 0 山手学院

◇女子3回戦
横浜商大 1 - 0 向上

◇女子準々決勝
横浜商大 3 - 1 湘南工大附

◇女子準決勝
横浜商大 0 - 4 桐蔭学園

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 横浜商科大学高等学校
三位 横浜隼人高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 湘南工科大学附属高等学校
五位 県立弥栄高等学校
五位 横浜創英高等学校

優勝の桐蔭学園は2年連続8回目の優勝。
優勝校は、平成30年3月27日(火)28日(水)に愛知県春日井市総合体育館で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第27回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(1)

1/27 海老名総合体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 2 - 1 逗子開成

◇男子3回戦
横浜商大 4 - 0 修悠館横須賀

◇男子4回戦
横浜商大 1代 - 1 横浜隼人

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 2 弥栄

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 県立弥栄高等学校
三位 横浜高等学校
五位 桐光学園高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 県立希望ケ丘高等学校
五位 鎌倉学園高等学校

優勝の桐蔭学園は4年連続20回目の優勝。
優勝校は、平成30年3月27日(火)28日(水)に愛知県春日井市総合体育館で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校バレーボール新人戦

1/28 藤沢翔陵高、霧が丘高

◇男子2回戦
横浜商大 1 - 2 金沢
(13-25/25-13/22-25)

◇女子1回戦
横浜商大 0 - 2 岸根
(9-25/15-25)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/21

2017 県高校サッカー新人戦地区予選(5)

1/20 公文国際高

【横浜地区】
◇関東2次予選出場校決定トーナメント決定戦
横浜商大 1 - 0 舞岡
(前半-/後半-)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/20

2017 県高校バスケットボール新人戦(4)

1/20 アレセイア湘南高

◇男子準々決勝
横浜商大 71 - 95 東海大相模
(14-23/19-22/11-19/27-31)




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/19

2017 県高校バレーボール新人戦地区予選

1/13-14 

【横浜地区】
◇男子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 横浜隼人
(25-21/25-14)

◇男子1次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 浅野
(25-15/25-6)

◇女子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 橘学苑
(25-11/25-5)

◇女子1次予選ブロック決勝
横浜商大 1 - 2 戸塚
(25-23/16-25/18-25)

◇女子2次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 港北
(25-14/25-20)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/16

2018 県ハンドボール選手権

1/14 新栄高

【高校の部】
◇女子ブロック1回戦
横浜商大 11 - 12 大和西
(5-5/6-7)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/14

2017 県高校サッカー新人戦地区予選(4)

1/13 横浜清陵総合高

【横浜地区】
◇関東2次予選出場校決定トーナメント1回戦
横浜商大 1 - 0 神奈川大附
(前半1-0/後半0-0)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 県高校バスケットボール新人戦(3)

1/14 法政二高

◇男子3回戦
横浜商大 64 - 62 アレセイア
(8-14/9-14/30-17/16-17)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/10

第35回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会

1/4-5 霞ヶ浦文化体育館

【女子】参加130校

◇1回戦
横浜商大 2 - 1 並木中等(茨城)

◇2回戦
横浜商大 1 - 2 市立柏(千葉)

優勝 守谷(茨城)
二位 岡山商大(岡山)
三位 山形商(山形)、五泉(新潟)
五位 淑徳巣鴨(東京)、岩瀬日大(茨城)、須磨学園(兵庫)、桐蔭学園(神奈川)

【男子】参加156校

◇2回戦
横浜商大 4 - 1 福島西(福島)

◇3回戦
横浜商大 5 - 0 上田西(長野)

◇4回戦
横浜商大 1 - 2 佐野日大(栃木)

優勝 佐野日大(栃木)
二位 水戸葵陵(茨城)
三位 中央学院(千葉)、水城(茨城)
五位 東海大浦安(千葉)、明大中野(東京)、麗澤瑞浪(岐阜)、甲府商(山梨)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017 全国ハンドボール選抜大会県2次予選

1/6 とどろきアリーナ

◇男子決勝トーナメント1回戦
横浜商大 18 - 27 横浜南陵
(前半10-11/後半8-16)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/08

2017 県高校バスケットボール新人戦(2)

1/8 小田原アリーナ

◇男子2回戦
横浜商大 68 - 39 希望ヶ丘

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/01/07

2017 県高校バスケットボール新人戦(1)

1/7 横浜緑ヶ丘高、有馬高

◇男子1回戦
横浜商大 88 - 59 川和

◇女子1回戦
横浜商大 43 - 81 山北

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2017年12月 | トップページ | 2018年3月 »