« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »

2019/01/29

2018 県高校バレーボール新人戦

1/27 藤沢翔陵高、湘南台高

◇男子2回戦
横浜商大 2 - 0 相模田名
(25-15/25-19)

◇男子3回戦
横浜商大 0 - 2 慶応
(11-25/19-25)

◇女子1回戦
横浜商大 1 - 2 市川崎
(25-23/17-25/15-25)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/27

第28回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(2)

1/27 平塚総合体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 2 - 1 慶応

◇男子3回戦
横浜商大 4 - 1 金沢

◇男子4回戦
横浜商大 2 - 1 大和

◇男子準々決勝
横浜商大 1 - 4 東海大相模

優勝 横浜高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 県立希望ヶ丘高等学校
三位 桐蔭学園高等学校
五位 県立秦野高等学校
五位 県立荏田高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 鎌倉学園高等学校

優勝の横浜は9年ぶり2回目の優勝。
優勝校は、平成31年3月27日(水)28日(木)に愛知県春日井市総合体育館 で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/26

第28回全国高校選抜剣道大会県代表選考会(1)

1/26 海老名総合体育館

【団体戦】

◇女子1回戦
横浜商大 4 - 0 相模原総合

◇女子2回戦
横浜商大 5 - 0 法政二

◇女子3回戦
横浜商大 3 - 1 大船

◇女子準々決勝
横浜商大 2 - 0 弥栄

◇女子準決勝
横浜商大 0 - 1 桐蔭学園

◇女子3位決定戦
横浜商大 2 - 1 日大

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 横浜商科大学高等学校
四位 日本大学高等学校
五位 横浜創英高等学校
五位 県立弥栄高等学校
五位 県立荏田高等学校
五位 横浜隼人高等学校

優勝の桐蔭学園は3年連続9回目の優勝。
上位二校は、平成31年3月27日(水)28日(木)に愛知県春日井市総合体育館 で行われる全国高等学校剣道選抜大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018 県高校サッカー新人戦地区予選(5)

1/26 旭高

【横浜地区】

◇関東2次予選出場校決定トーナメント2回戦
横浜商大 2 - 3 旭
(前半1-0/後半1-3)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/22

2018 県高校サッカー新人戦地区予選(4)

1/19-20 旭高ほか

【横浜地区】

◇関東2次予選出場校決定トーナメント1回戦
横浜商大 4 - 1 横浜平沼
(前半2-0/後半2-1)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/19

2018 県高校バスケットボール新人戦(3)

1/19 横須賀アリーナ

◇男子3回戦
横浜商大 75 - 96 湘南工大付
(10-25/18-22/17-30/30-19)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/15

2018 県高校バレーボール新人戦地区予選

1/13-14 川和高、横浜栄高、鶴見総合高

【横浜地区】

◇男子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 川和
(25-23/25-17)

◇男子1次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 山手学院
(25-13/25-14)

◇女子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 桐蔭学園
(25-22/25-18)

◇女子1次予選ブロック決勝
横浜商大 0 - 2 横浜創英
(17-25/16-25)

◇女子2次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 松陽
(25-15/27-25)

◇女子2次予選ブロック3回戦
横浜商大 2 - 0 桐蔭学園
(25-13/25-22)

◇女子2次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 光陵
(25-12/25-14)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019 県ハンドボール選手権(1)

1/13-14 戸塚高、新栄高

【高校の部】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 42 - 9 厚木北
(18-3/24-6)

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 21 - 12 鎌倉
(10-5/11-7)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/14

2018 県高校バスケットボール新人戦(2)

1/14 伊勢原総合体育館、小田原アリーナ

◇男子2回戦
横浜商大 63 - 58 荏田

◇女子2回戦
横浜商大 59 - 83 瀬谷西
(20-15/18-24/8-27/13-17)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/12

2018 県高校バスケットボール新人戦(1)

1/12 横浜緑ヶ丘高、横須賀総合高

◇男子1回戦
横浜商大 76 - 73 大磯

◇女子1回戦
横浜商大 87 - 84 大磯

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2019/01/07

第36回茨城新聞社旗争奪全国選抜高校剣道大会

1/4-5 霞ヶ浦文化体育館

【女子】参加132校

◇2回戦
横浜商大 1 - 2 岩瀬日大(茨城)

優勝 東奥義塾(青森)
二位 守谷(茨城)
三位 淑徳巣鴨(茨城)、土浦湖北(茨城)
五位 五泉(新潟)、盛岡白百合学園(岩手)、埼玉栄(埼玉)、高崎健康福祉大高崎(群馬)

【男子】参加169校

◇2回戦
横浜商大 2 - 0 五泉(新潟)

◇3回戦
横浜商大 2 - 2本 佐久長聖(長野)

優勝 水戸葵陵(茨城)
二位 茗渓学園(茨城)
三位 明大中野(東京)、土浦日大(茨城)
五位 新潟商(新潟)、佐野日大(栃木)、土浦湖北(茨城)、東海大浦安(千葉)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2018年12月 | トップページ | 2019年2月 »