« 2019年3月 | トップページ | 2019年5月 »

2019/04/30

第60回関東高校ソフトテニス大会県予選(2)

4/27-29 小田原テニスガーデン

【団体戦】

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 1 - 2 三浦学苑

| | コメント (0)

第45回関東高校ソフトボール大会県予選

4/28、29 横浜清風高ほか

◇女子2回戦
横浜商大 0 - 14 荏田

| | コメント (0)

第67回関東高校卓球大会県予選(1)

4/28 宮前スポーツセンター

【団体戦】

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 3 - 1 上溝南

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 3 横浜隼人

| | コメント (0)

2019/04/29

第67回関東高校卓球大会地区予選(2)

4/14、20、21 清水ケ丘公園体育館ほか

【横浜地区】

◇男子団体ブロック1回戦
横浜商大 3 - 0 横浜創学館

◇男子団体ブロック決勝
横浜商大 3 - 0 桜丘

◇男子シングルス関東大会県予選兼県総体出場者
新倉=推薦、小林(横浜商大)

◇男子シングルス県総体出場者
白戸、柳井(横浜商大)

◇男子ダブルス関東大会県予選兼県総体出場者
阿部・柳井(横浜商大)

◇男子ダブルス県総体出場者
伊藤・原田(横浜商大)

| | コメント (0)

2019/04/28

第73回関東高校バスケットボール大会県予選

4/28 舞岡高

◇男子1回戦
横浜商大 42 - 57 茅ヶ崎
(17-14/6-12/11-10/9-21)

| | コメント (0)

2019/04/27

第67回関東高校卓球大会地区予選(1)

4/20 平沼記念体育館

【横浜地区】

◇女子シングルス関東大会県予選兼県総体出場者
佐相=推薦、大平(横浜商大)

◇女子シングルス県総体出場者
高橋、鈴木(横浜商大)

◇女子ダブルス関東大会県予選兼県総体出場者
佐相・大平(横浜商大)

| | コメント (0)

2019/04/22

第65回関東高校ハンドボール大会県予選会

4/14、21 新栄高、厚木商高、厚木東高

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 不戦勝 瀬谷

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 13 - 24 横浜南陵
(6-11/7-13)

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 23 - 24 横浜緑ヶ丘

| | コメント (0)

第60回関東高校ソフトテニス大会県予選(1)

4/20-21 川崎市営等々力庭球場

◇男子個人1回戦
須藤・正岡 1 - 4 井澤・永野(茅ヶ崎西浜)
上原・遠藤 2 - 4 森島・濱田(茅ヶ崎西浜)

| | コメント (0)

2019/04/21

第73回関東高校バスケットボール大会支部予選(2)

4/20-21 有馬高、希望ヶ丘高

【北支部】
◇女子ブロック準決勝
横浜商大 60 - 69 有馬

◇男子ブロック決勝
横浜商大 95 - 47 大和
(23-13/33-9/19-14/19-21)

| | コメント (0)

2019/04/18

第65回関東高校バドミントン大会地区予選

4/14 松陽高、桜丘高

【横浜中地区】

◇男子団体戦1回戦
横浜商大 0 - 2 翠陵

| | コメント (0)

第73回関東高校バスケットボール大会支部予選(1)

4/14 神奈川大附高

【北支部】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 107 - 51 大和西

| | コメント (0)

第60回関東高校ソフトテニス大会地区予選

4/13 戸塚高、金井公園

【横浜B地区】

◇男子個人1回戦
須藤・正岡 4 - 3 高橋・小山(金井)
渡邉・冨山 4 - 0 小堺・屋良(松陽)

◇男子個人2回戦
須藤・正岡 4 - 3 勝俣・臼井(横浜清風)
渡邉・冨山 2 - 4 日比生・儘田(戸塚)
上原・遠藤 4 - 3 伊藤・新川(桜丘)
岩谷・本宮 4 - 1 嶋崎・岡田(桜丘)

◇男子個人3回戦
須藤・正岡 4 - 1 田中井・森島(県商工)
上原・遠藤 4 - 1 髙橋・後藤(松陽)
岩谷・本宮 1 - 4 岩崎・阿部(金井)

◇男子個人4回戦
須藤・正岡 0 - 4 小柳津・菊池(桜丘)
上原・遠藤 3 - 4 三浦・中澤( 県商工)

◇男子個人県大会出場者
須藤・正岡、上原・遠藤 (横浜商大)

◇女子個人1回戦
谷田・伊藤  0 - 4 古畑・小駒(横浜清風)
清田・齋藤  1 - 4 五十嵐・亀川(瀬谷)
田倉・山村  0 - 4 棚橋・大上(戸塚)
池口・久保  1 - 4 小川・眞鍋(戸塚)

| | コメント (0)

2019/04/17

第38回横浜地区高校テニストーナメント大会

4/1-3 本牧市民公園ほか

【団体戦】
◇男子1回戦
横浜商大 4 - 1 横浜平沼

◇男子2回戦
横浜商大 3 - 0 南

◇男子3回戦
横浜商大 3 - 2 公文国際

◇男子準々決勝
横浜商大 1 - 3 桐蔭学園

◇女子1回戦
横浜商大 3 - 2 金井

◇女子2回戦
横浜商大 2 - 3 雙葉

| | コメント (0)

2019/04/06

2019 神奈川県高校野球春季大会1回戦

2019/4/6 横浜商大-城山 @横浜商大高G

商大の先発は松井。2回、3回と安打を許すも4回まで無失点に抑える。
試合が動いたのは5回表。一死から8番頼住が左前打で出塁、二盗に成功する。9番帯川の投ゴロが野選(もしくは失策)を誘い、一死1・2塁とすると、1番木村が左中間二塁打を放ち、頼住と帯川が生還し先制する。
7回裏に四球と左前打で一死1・2塁となったところで、投手を松井から進藤に交代する。進藤はこのピンチを連続三振で切り抜け無失点に抑える。8回にも一死から連打を浴びるも後続を連続三振で切り抜ける。9回は失策の走者を出すも無失点に抑え、2-0で辛勝する。
先発の松井は6回1/3を投げ、4安打6奪三振無失点の粘投。救援の進藤は2回2/3を投げ、2安打6奪三振無失点の好投。

安打:商大6(二塁打1)・城山6(二塁打1)
盗塁:商大2・城山2
失策:商大2・城山0

次戦(2回戦)の相手は県立麻溝台高校です。

【出場選手】
8木村
6露木
9海辺
5城重
7吉田
3武藤
1松井→1進藤
2頼住
4帯川

すべて非公式記録です。

| | コメント (0)

« 2019年3月 | トップページ | 2019年5月 »