« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »

2019/05/27

2019 県高校総体ソフトボール(1)

5/26 平塚商高

◇女子1回戦
横浜商大 11 - 4 慶応藤沢

| | コメント (0)

2019/05/26

2019 県高校総体バスケットボール

5/26 柏木学園高、山北高

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 75 - 87 星槎湘南
(25-20/24-16/14-29/12-22)

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 78 - 95 湘南工大附

| | コメント (0)

2019 県高校総体剣道(2)

5/25 海老名総合体育館

【個人戦】

◇女子3回戦
○渡邉 ドメ - メ 吉田(横浜平沼)
○新倉 反 - 三枝(市橘)

◇女子4回戦
○渡邉 メ - 猪狩(橋本)
○新倉 メ - 齊藤(光明相模原)

◇女子5回戦
●渡邉 - メ 宮川(横浜隼人)
○新倉 メメ - 堀井(秦野)

◇女子準々決勝
●新倉 - メ 多田(桐蔭学園)

優勝 尼岡由衣 桐蔭学園高等学校
二位 山下桜子 東海大学付属相模高等学校
三位 澤田百花 県立弥栄高等学校
四位 多田光里 桐蔭学園高等学校
五位 右田琴羽 光明学園相模原高等学校
五位 宮川雪音 横浜隼人高等学校
五位 新倉ひなた 横浜商科大学高等学校
五位 齋藤菜月 日本大学高等学校

優勝の尼岡選手(桐蔭学園)は初優勝。
上位2名は、8月3日(土)~6日(火) 熊本県熊本市の熊本県立総合体育館で行われる全国総合体育大会に出場。

| | コメント (0)

2019 県高校総体剣道(1)

5/25 海老名総合体育館

【個人戦】

◇男子4回戦
●棚本 - コ 更級(日大)
●大島 - コ 大隅(弥栄)

優勝 伊藤和樹 横浜高等学校
二位 田村旬平 桐蔭学園高等学校
三位 大埜成夢 横浜高等学校
四位 廣瀨雅一 横浜隼人高等学校
五位 久保輝宗 横浜隼人高等学校
五位 田中祥丸 桐光学園高等学校
五位 千葉悠介 県立二宮高等学校
五位 小林悟瑠 関東学院高等学校

優勝の伊藤選手(横浜)は初優勝。
上位2名は、8月3日(土)~6日(火) 熊本県熊本市の熊本県立総合体育館で行われる全国総合体育大会に出場。

| | コメント (0)

2019/05/21

2019 県高校総体卓球(2)

5/18 秦野市体育館

【個人戦】

◇男子ダブルスブロック2回戦
阿部・柳井 1 - 3 鈴木・岩本(寒川) 
伊藤・原田 0 - 3 滝沢・木川(平塚学園)

◇女子ダブルスブロック1回戦
佐相・大平 3 - 2 土屋・吉原(平塚学園)

◇女子ダブルスブロック2回戦
佐相・大平 3 - 2 三橋・末永(逗子)

◇女子ダブルスブロック3回戦
佐相・大平 0 - 3 北郷・中嶋(横浜商)

| | コメント (0)

2019 県高校総体卓球(1)

5/11 平塚総合体育館、高津スポーツセンター体育館

【個人戦】

◇男子シングルスブロック1回戦
白戸 3 - 1 永井(三浦学苑)
小林 3 - 1 山越(秦野総合)

◇男子シングルスブロック2回戦
新倉 0 - 3 井芹(慶応)
柳井 3 - 1 沖(秦野)
白戸 0 - 3 山下(湘南工大付)
阿部 3 - 2 林(高津)
小林 0 - 3 相川(秦野総合)

◇男子シングルスブロック3回戦
柳井 0 - 3 望月(湘南工大付)
阿部 3 - 1 今井(武相)

◇男子シングルスブロック4回戦
阿部 0 - 3 桑野(桐蔭学園)

◇女子シングルスブロック1回戦
大平 3 - 2 鏑木(金沢)
鈴木 0 - 3 持丸(綾瀬)
佐相 2 - 3 黒田(横浜商)
高橋 1 - 3 林(山手学院)

◇女子シングルスブロック2回戦
大平 3 - 0 廣野(日本女子附)

◇女子シングルスブロック3回戦
大平 0 - 3 リドル(東海大相模)

| | コメント (0)

2019/05/20

2019 県高校総体フェンシング(1)

5/19 向の岡工高

【個人戦】

◇男子フルーレ
①山本裕太郎(慶応) 5勝
②北村(法政二) 4勝1敗
③佐藤(慶応) 3勝2敗
④新井(慶応藤沢) 1勝4敗
⑤土肥(慶応藤沢) 1勝4敗
⑥島内(法政二) 1勝4敗
※4~6位は指数による。

◇女子フルーレ
①原田莉紗子(日女大付) 5勝
②貝島(慶応藤沢) 3勝2敗
坂口(横浜商大) 3勝2敗
④宮内(慶応藤沢) 3勝2敗
⑤根本(法政二) 1勝4敗
⑥三枝木(湘南) 5敗
※2~4位は代表決定戦による。

男女とも上位2人は7月27日-30日に鹿児島県霧島市で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0)

2019 県高校総体バスケットボール支部予選(2)

5/18-19 霧が丘高、海老名高、上溝南高

【北支部】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 91 - 47 瀬谷

◇男子ブロック決勝
横浜商大 94 - 67 光明相模原

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 92 - 52 厚木

◇女子ブロック決勝
横浜商大 76 - 50 厚木北

| | コメント (0)

2019/05/19

2019 県高校総体テニス 兼 第72回関東高校テニス大会県予選(4)

5/18 冨岡西公園ほか

【団体戦】

◇女子ブロック準々決勝
横浜商大 2 - 1 雙葉

◇女子ブロック準決勝
横浜商大 1 - 2 横須賀学院

| | コメント (0)

2019/05/16

2019 県高校総体バスケットボール支部予選(1)

5/12 神奈川大付

【北支部】

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 86 - 47 上溝南

| | コメント (0)

2019/05/15

2019 県高校総体ソフトテニス(1)

5/11-12 小田原テニスガーデン

◇男子個人2回戦
須藤・正岡  1 - 4 飛高・大野(法政二)
渡邉・冨山  1 - 4 井桁・山崎亮(法政二)

| | コメント (0)

2019 県高校総体テニス 兼 第72回関東高校テニス大会県予選(3)

5/12 

【団体戦】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 2 - 1 横浜商

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 1 - 2 平塚学園

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 2 - 1 鵠沼

◇女子ブロック3回戦
横浜商大 3 - 0 藤沢西

| | コメント (0)

2019/05/14

2019 県高校総体バドミントン

5/12 神奈川総産高

【団体戦】

◇男子1回戦
横浜商大 不戦敗 藤沢総合

| | コメント (0)

2019/05/13

2019 県高校総体テニス 兼 第72回関東高校テニス大会県予選(2)

5/11 

【個人戦】
◇女子ダブルス2回戦
髙橋莉菜・小倉春夏 6 - 0 河野怜・横畠凜奈(横浜雙葉)

◇女子ダブルス3回戦
髙橋莉菜・小倉春夏 6 - 7 井實彩乃・サッバナユマ(湘南工大付)

| | コメント (0)

第66回関東高校剣道大会県予選(4)

5/12 等々力アリーナ

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 4 - 0 秀英

◇男子3回戦
横浜商大 4 - 0 麻生

◇男子4回戦
横浜商大 2 - 1 関東学院

◇男子準々決勝
横浜商大 1 - 0 桐蔭学園

◇男子準決勝
横浜商大 1 - 4 横浜

◇男子3位決定戦
横浜商大 3 - 0 鎌倉学園

優勝 横浜高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 横浜商科大学高等学校
四位 鎌倉学園高等学校
五位 桐蔭学園高等学校
五位 横浜隼人高等学校
七位 慶應義塾高等学校
八位 県立大船高等学校

優勝の横浜は、2年連続3回目の優勝。
上位7校は、6月7日(金)~9日(日)東京都の東京武道館において行われる関東高等学校剣道大会に出場。

| | コメント (0)

2019/05/12

2019 県高校総体ハンドボール

5/11-12 厚木商高

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 24 - 14 座間
(10-9/14-5)

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 19 - 27 横浜創英
(8-18/11-9)

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 22 - 11 新城
(10-5/12-6)

◇女子ブロック3回戦
横浜商大 7 - 9 生田
(5-2/2-5/0-2)

| | コメント (0)

2019 県高校総体サッカー(3)

5/11 湘南高

【1次予選】
◇ブロック3回戦
横浜商大 1 - 2 湘南
(前半0-2/後半1-0)

| | コメント (0)

第73回関東高校バレーボール大会県予選

5/11 海老名高ほか

◇男子1回戦
横浜商大 2 - 0 鎌倉学園
(25-10/25-17)

◇男子1回戦
横浜商大 2 - 0 南
(25-19/25-13)

◇男子3回戦
横浜商大 0 - 2 藤沢翔陵
(11-25/17-25)

◇女子1回戦
横浜商大 0 - 2 湘南
(16-25/11-25)

| | コメント (0)

第66回関東高校剣道大会県予選(3)

5/11 等々力アリーナ

【団体戦】

◇女子2回戦
横浜商大 2 - 0 小田原

◇女子3回戦
横浜商大 4 - 0 法政二

◇女子4回戦
横浜商大 3 - 1 湘南工大付

◇女子準々決勝
横浜商大 2 - 0 希望ヶ丘

◇女子準決勝
横浜商大 0 - 2 桐蔭学園

◇女子3位決定戦
横浜商大 0 - 1 東海大相模

優勝 日本大学高等学校
二位 桐蔭学園高等学校
三位 東海大学付属相模高等学校
四位 横浜商科大学高等学校
五位 県立荏田高等学校
五位 県立弥栄高等学校
七位 横浜隼人高等学校
八位 県立希望ケ丘高等学校

優勝の日大は5年ぶり2回目の優勝
上位7校は、6月7日(金)~9日(日)東京都の東京武道館において行われる関東高等学校剣道大会に出場。

| | コメント (0)

2019/05/08

2019 県高校総体ソフトテニス地区予選

5/4-5 金井公園、横浜富士見丘学園高

【横浜B地区】

◇男子個人2回戦
上原・遠藤 4 - 1 小宮山・上野(横浜清風)
渡邉・冨山 4 - 0 佐藤幸・高橋
(横浜清風)
岩谷・本宮 4 - 0 銀屋・小山凜(金井)
須藤・正岡 4 - 1 須貝・菱谷(桜丘)

◇男子個人3回戦
上原・遠藤 2 - 4 田中・伊東(県商工)
渡邉・冨山 4 - 0 菊池・霜出(桜陽)
岩谷・本宮 1 - 4 金子・古谷(横浜清風)
須藤・正岡 4 - 0 閑田・萱野(金井)

◇男子個人4回戦
渡邉・冨山 3 - 4 坪内・金子(桜丘)
須藤・正岡 4 - 0 加藤・池谷(県商工)

◇男子個人準々決勝
須藤・正岡 4 - 0 小柳津・菊地(桜丘)

◇男子個人準決勝
須藤・正岡 4 - 3 日比生・儘田(戸塚)

◇男子個人決勝
須藤・正岡 1 - 4 岩崎・阿部(金井)

◇男子個人県大会出場者
渡邉・冨山、須藤・正岡(横浜商大)

◇女子個人1回戦
池口・久保 2 - 4 小野・福岡(瀬谷)
大澤・山村 0 - 4 大久保・須藤(戸塚)
谷田・伊藤 1 - 4 石橋・吉澤(富士見)
清田・齋藤 0 - 4 山本・加藤(松陽)

| | コメント (0)

2019/05/07

第68回関東高校卓球大会県予選(4)

5/2 秦野市総合体育館

【個人戦】

◇男子ダブルスブロック1回戦
阿部・柳井 0 - 3 沖山・佐藤(日大高)

◇女子ダブルスブロック1回戦
佐相・大平 1 - 3 上田・上野(柏木学園)

| | コメント (0)

第68回関東高校卓球大会県予選(3)

5/1 秦野市総合体育館

【個人戦】

◇男子シングルスブロック1回戦
鈴木 0 - 3 鈴木(伊志田)

◇男子シングルスブロック2回戦
新倉 0 - 3 木下(向陽台生蘭)

◇女子シングルスブロック2回戦
佐相 3 - 0 大澤(茅ヶ崎西浜)
大平 0 - 3 森(金沢)

◇女子シングルスブロック3回戦
佐相 0 - 3 原田(横浜隼人)

| | コメント (0)

2019/05/06

2019 県高校総体テニス 兼 第72回関東高校テニス大会県予選(1)

5/4 

【個人戦】

◇女子シングルス1回戦
小倉春夏 6 - 7 平川涼子(桐蔭学園)

◇女子シングルス2回戦
髙橋莉菜 6 - 4 岩本沙樹(日大藤沢)

◇女子シングルス3回戦
髙橋莉菜 1 - 6 山田梨香子(白鵬女子)

| | コメント (0)

2019/05/04

2019 県高校総体サッカー(2)

5/4 浅野高

【1次予選】
◇ブロック2回戦
横浜商大 4 - 0 横浜翠陵
(前半2-0/後半2-0)

| | コメント (0)

2019 県高校総体サッカー(1)

5/3 浅野高

【1次予選】
◇ブロック1回戦
横浜商大 4 - 1 浅野
(前半1-1/後半3-0)

| | コメント (0)

2019/05/03

第66回関東高校剣道大会県予選(2)

5/2-3 小田原アリーナ

【個人戦】

◇女子4回戦
○新倉 ド - 秋本(湘南工大付)
○渡邉 メ - 小清水(希望ヶ丘)
●竹島 - メ 大井(鎌倉)
○荻野 メ - 清水(松陽)

◇女子5回戦
○新倉 コド - メ 藤巻(希望ヶ丘)
●渡邉 - メ 澤田(弥栄)
○荻野 ココ - 庄堂(横浜隼人)

◇女子6回戦
●新倉 - ド 多田(桐蔭学園)
●荻野 - メ 宮本(日大)

優勝 尼岡由衣 桐蔭学園高等学校
二位 澤田百花 県立弥栄高等学校
三位 多田光里 桐蔭学園高等学校
四位 山下桜子 東海大学付属相模高等学校
五位 北原美里 桐蔭学園高等学校
六位 飯田実佑 日本大学高等学校
七位 齋藤菜月 日本大学高等学校
七位 宮本佳林 日本大学高等学校

優勝の尼岡選手(桐蔭学園)は初優勝。 上位4名は、6月7日(金)~9日(日)東京都の東京武道館で行われる関東高等学校剣道大会に出場。

| | コメント (0)

第66回関東高校剣道大会県予選(1)

5/2-3 小田原アリーナ

【個人戦】

◇男子4回戦
○棚本 反 - 小林(関東学院)
○大島 メ - 山本(相洋)
●高崎 - メ 谷村(弥栄)
○田中 メメ - 松澤(総合科学)

◇男子5回戦
●棚本 - コ 本村(桐蔭学園)
●大島 - コ 石坂(横浜)
●田中 - メ 伊藤(横浜)

優勝 大埜成夢 横浜高等学校
二位 武石和輝 東海大学付属相模高等学校
三位 田村旬平 桐蔭学園高等学校
四位 伊藤和樹 横浜高等学校
五位 石坂晃大 横浜高等学校
六位 落合祐斗 県立荏田高等学校
七位 廣瀬雅一 横浜隼人高等学校
七位 伊藤駿汰 県立荏田高等学校

優勝の大埜選手(横浜)は初優勝。 上位4名は、6月7日(金)~9日(日)東京都の東京武道館で行われる関東高等学校剣道大会に出場。

| | コメント (0)

2019/05/02

第73回関東高校バレーボール大会地区予選

4/28、29 元石川高、?高

【横浜地区】

◇男子1次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 桜丘
(25-12/25-18)

◇女子1次予選ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 鶴見
(25-17/26-24)

◇女子1次予選ブロック決勝
横浜商大 1 - 2 岸根
(15-25/25-19/21-25)

◇女子2次予選ブロック決勝
横浜商大 2 - 0 鶴見
(25-13/25-18)

| | コメント (0)

2019/05/01

第61回関東高校フェンシング大会県予選

4/28-29 慶応高

【団体戦】

◇男子ブロックリーグ戦
横浜商大 0 - 5 慶応
横浜商大 5 - 1 湘南

◇男子準決勝
横浜商大 0 - 5 法政二

◇男子3位決定戦
横浜商大 5 - 4 慶応藤沢

◇女子リーグ戦
横浜商大 5 - 2 法政二
横浜商大 5 - 1 松陽
横浜商大 5 - 1 湘南

◇女子順位 ①横浜商大3勝 ②法政二1勝2敗 ③松陽1勝2敗 ④湘南1勝2敗

【個人戦】

◇男子ブロックリーグ戦
柳原 3 - 5 上出(法政二)
柳原 2 - 5 福井(慶応藤沢)

◇女子準々決勝
坂口 7 - 10 原田(日女大付)

◇女子代表決定リーグ
高橋 5 - 1 當島
高橋 1 - 5 高橋(法政二)
高橋 1 - 5 鈴木(法政二)

※9位は再試合による。男女とも上位4校と個人上位9人は5月31日-6月2日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東大会に出場

| | コメント (0)

第67回関東高校卓球大会県予選(2)

4/30 相模原ギオンアリーナ

【団体戦】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 3 三浦学苑

| | コメント (0)

第60回関東高校ソフトテニス大会県予選(3)

4/27-29 等々力テニスコート

【団体戦】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 1 - 2 多摩

| | コメント (0)

« 2019年4月 | トップページ | 2019年6月 »