« 2019年5月 | トップページ | 2019年7月 »

2019/06/24

2019 県高校総体剣道(4)

6/23 相模原市立北総合体育館

【団体戦】

◇女子2回戦
横浜商大 4 - 0 大磯

◇女子3回戦
横浜商大 3 - 2 市ヶ尾

◇女子4回戦
横浜商大 3 - 0 大船

◇女子準々決勝
横浜商大 0 - 0 荏田
(代表戦-負け)

優勝 東海大学付属相模高等学校
二位 日本大学高等学校
三位 県立荏田高等学校
三位 桐蔭学園高等学校
五位 県立弥栄高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 横浜隼人高等学校
五位 県立希望ヶ丘高等学校

優勝の東海大相模は3年ぶり17回目の優勝。
優勝の東海大相模は、8月3日(土)~6日(火) 熊本県熊本市の熊本県立総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0)

2019 県高校総体剣道(3)

6/22 相模原市立北総合体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 4 - 1 小田原

◇男子3回戦
横浜商大 3 - 0 藤嶺藤沢

◇男子4回戦
横浜商大 2 - 0 湘南工大附

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 1 横浜隼人

優勝 横浜高等学校
二位 桐光学園高等学校
三位 横浜隼人高等学校
三位 桐蔭学園高等学校
五位 慶応義塾高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 関東学院高等学校

優勝の横浜は4年ぶり4回目の優勝。
優勝の横浜は、8月3日(土)~6日(火) 熊本県熊本市の熊本県立総合体育館で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0)

2019 県高校総体競泳(2)

6/23 横浜国際プール

【男子】

◇50m自由形

①須田悠介(湘南工大附) 23秒22
②水野(法政二) 23秒78
③松原(桐蔭学園) 24秒02
④日高(湘南工大附) 24秒08
⑤佐々木(武相) 24秒14
三橋(横浜商大) 24秒14
⑦伊藤(日大) 24秒27
⑧楢崎(桐光学園) 24秒34

| | コメント (0)

2019/06/23

2019 横浜地区春季高校剣道大会

6/2 希望ヶ丘高

【個人戦】

◇1年男子
優勝 藤本一真 桐蔭学園
準優勝 今里謙 希望ヶ丘
三位 菅野透馬 桐蔭学園
三位 齊藤諒一 横浜

◇2年男子
優勝 吉田優真 慶応
準優勝 田中織芽 桐蔭学園
三位 名雪祥文 日大
三位 河西彦筒 桐蔭学園

◇3年男子
優勝 藤邨大地 慶応
準優勝 長谷川文貴 横浜商大
三位 大蔵蓮  桐蔭学園
三位 富永実里 横浜

◇1年女子
優勝 望月千夏子 桐蔭学園
準優勝 鈴木みのり 桐蔭学園
三位 井上みりり 桐蔭学園
三位 大埜愛夢 横浜商大

◇2年女子
優勝 笠井咲代 桐蔭学園
準優勝 串田凛 荏田
三位 山本莉央 横浜創英
三位 岩島かのこ 桐蔭学園

◇3年女子
優勝 中嶋みやび 桐蔭学園
準優勝 鈴木遥生 横浜商大
三位 渡邉くるみ 横浜商大
三位 伊藤七海 桐蔭学園

| | コメント (0)

2019/06/22

2019 県高校総体競泳(1)

6/21 横浜国際プール

【男子】

◇100m自由形

①須田悠介(湘南工大附) 50秒99
②佐々木(武相) 51秒20
③五味(湘南工大附) 52秒39
④北島(湘南工大附) 52秒58
⑤高橋(桐蔭中等) 52秒61
三橋(横浜商大) 52秒65
⑦讃岐(日大藤沢) 52秒73
⑧山浦(慶応) 52秒95

| | コメント (0)

2019/06/19

第53回関東高校ゴルフ選手権県大会

5/27 程ヶ谷カントリー倶楽部

【団体戦】

1位 法政二高 227
2位 厚木北 239
3位 日大高 243
4位 湘南工大高 243
5位 森村学園 251
6位 横浜旭陵 259 
7位 横浜商大高 286
(田辺・能條・佐藤・石本)

【個人戦】

32位 田辺大貴(横浜商大 3) 45 46 91
37位 能條竜成(横浜商大 3) 43 49 92
58位 荒井凌大(横浜商大 2) 47 56 103
58位 佐藤力亜(横浜商大 2) 45 58 103
62位 田部井桂斗(横浜商大 2) 49 56 105
71位 加瀬林郁(横浜商大 3) 53 58 111
77位 石本涼介(横浜商大 3) 61 61 122

※団体上位4校と個人上位13人は関東大会に出場。

| | コメント (0)

2019/06/17

2019 県高校総体ソフトテニス(3)

6/8、16 小田原テニスガーデンほか

【団体戦】

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 2 - 1 横須賀大津

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 3 横浜創英

| | コメント (0)

2019 県高校総体卓球(4)

6/16 南毛利スポーツセンター

【団体戦】

◇男子ブロック準々決勝
横浜商大 0 - 3 慶応

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 3 - 0 横浜翠嵐

◇女子ブロック3回戦
横浜商大 1 - 3 綾瀬

| | コメント (0)

2019/06/16

2019 県高校総体卓球(3)

6/15 秩父宮記念体育館

【団体戦】

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 3 - 0 瀬谷

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 3 - 1 横浜翠嵐

| | コメント (0)

2019/06/15

2019 県高校総体フェンシング(2)

6/9 湘南高

【団体戦】

◇男子1回戦
横浜商大 5 - 1 松陽

◇男子準決勝
横浜商大 1 - 5 慶応

◇男子順位
優勝 慶応
準優勝 法政二
三位 慶応藤沢
三位 横浜商大
五位 湘南
五位 松陽
五位 大師

◇女子準決勝
横浜商大 5 - 4 慶応藤沢

◇女子決勝
横浜商大 5 - 1 法政二

◇女子順位
優勝 横浜商大
準優勝 法政二
三位 慶応藤沢
三位 松陽
五位 湘南

【個人戦】
◇男子エペ決勝
①山﨑滉介(法政二) 5勝
②北村(法政二) 4勝1敗
③水野(慶応) 2勝3敗
④安保(湘南) 2勝3敗
⑤園田(法政二) 1勝4敗
⑥阿部(法政二) 1勝4敗

◇男子サーブル決勝
①山田海大(慶応) 4勝1敗
②木下(慶応) 4勝1敗
③赤羽(慶応) 3勝2敗
④須藤(法政二) 2勝3敗
⑤大木(慶応) 1勝4敗
⑥小林(慶応藤沢) 1勝4敗

◇女子エペ決勝
①新井胡桃(法政二) 4勝1敗
②柴田(横須賀大津) 4勝1敗
③鈴木(法政二) 3勝2敗
④関本(法政二) 2勝3敗
⑤品野(法政二) 1勝4敗
⑥中山(松陽) 1勝4敗

◇女子サーブル決勝
①宮内唯衣(慶応藤沢) 5勝
②小槻(法政二) 4勝1敗
③貝島(慶応藤沢) 3勝2敗
坂口(横浜商大) 2勝3敗
⑤鈴木(湘南) 1勝4敗
⑥田村(法政二) 5敗

※1位は決定戦、同勝敗の順位は指数による。男女とも団体優勝校と個人のエペ、サーブル優勝者は7月27日-30日に鹿児島県霧島市で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0)

2019/06/13

第66回関東高校剣道大会

6/8-9 東京武道館

【団体戦】

◇男子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 1 - 4 国士舘(東京)
 髙﨑 - コツ 曽我部◯
 大島 - メコ 井田◯
 竹内 - メ 炭屋◯
 田中 - コ 池田◯
◯棚本 メ - 奥田

横浜商大 3 - 0 水城(茨城)
 小堀 - 大輪
◯長谷川 メメ - 二村
◯竹内 メ - 富樫
◯田中 メド - メ 大鹿
 棚本 - 赤塚

◇女子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 0 - 5 守谷(茨城)
 荻野 - ド 大西◯
 新倉 - ドド 今村◯
 渡邉 - メ 小川◯
 鈴木 - ド 内藤◯
 清水 - コ 柿元◯

横浜商大 2 - 3 日体大桜華(東京)
 星野 - メ 阿部◯
 大埜 - ド 古屋◯
◯渡邉 ドコ - コ増子
◯鈴木 メ - 雨田
 清水 - メコ 石川◯

| | コメント (0)

2019/06/11

2019 県高校総体ソフトテニス(2)

6/8-9 等々力テニスコートほか

【団体戦】

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 不戦勝 鶴見

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 3 相洋

| | コメント (0)

2019/06/10

2019 県高校総体バレーボール

6/9 西湘高、小田原東高

◇男子ブロック1回戦
横浜商大 2 - 0 県相模原
(25-19/25-10)

◇男子ブロック2回戦
横浜商大 2 - 0 海老名
(25-21/25-22)

◇男子ブロック3回戦
横浜商大 1 - 2 岸根
(25-17/24-26/25-27)

◇女子ブロック1回戦
横浜商大 2 - 1 足柄・小田原東
(25-23/22-25/25-20)

◇女子ブロック2回戦
横浜商大 0 - 2 藤沢清流
(15-25/17-25)

| | コメント (0)

2019 県高校総体ソフトボール(2)

6/8 平塚商高

◇女子2回戦
横浜商大 0 - 14 荏田

| | コメント (0)

2019/06/04

第61回関東高校フェンシング大会

6/2 山梨県小瀬スポーツ公園体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 5 - 2 東葛飾(千葉)

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 5 宇都宮南(栃木)

◇女子1回戦
横浜商大 2 - 5 沼田女(群馬)

| | コメント (0)

« 2019年5月 | トップページ | 2019年7月 »