2017/10/11

2017 横浜地区秋季高校剣道大会

9/23 横浜市立金沢高校体育館

【団体戦】

◇男子1回戦
横浜商大D 0 - 3 神奈川大附B
横浜商大B 0 - 4 荏田A
横浜商大C 1 - 3 横浜D

◇男子2回戦
横浜商大A 4 - 0 戸塚

◇男子3回戦
横浜商大A 2 - 0 横浜隼人B

◇男子準々決勝
横浜商大A 1 - 3 横浜B

◇女子1回戦
横浜商大B 5 - 0 市ヶ尾・戸塚
横浜商大C 3 - 0 荏田B

◇女子2回戦
横浜商大A 5 - 0 瀬谷・霧が丘
横浜商大B 3 - 0 柏陽・横浜旭陵
横浜商大C 4 - 0 横浜南陵・横浜明朋

◇女子準々決勝
横浜商大A 3 - 1 希望ヶ丘
横浜商大B 0 - 2 桐蔭学園B
横浜商大C 1 - 1 横浜隼人A

(代表勝ち)

◇女子準決勝
横浜商大A 0 - 4 桐蔭学園A
横浜商大C 0 - 3 桐蔭学園B

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/10/09

第43回黒潮旗武道大会 <剣道>

10/8 東海大学湘南校舎総合体育館

【男子】
優勝 奈良大学附属高等学校 (奈良県)
準優勝 東海大学付属浦安高等学校(千葉県)
第三位 国士舘高等学校(東京都)
第三位 東海大学菅生高等学校(東京都)

優秀校
添上高等学校(奈良県)
桐蔭学園高等学校(神奈川県)
西大寺高等学校(岡山県)
水戸葵陵高等学校(茨城県)

優秀選手
根本勝也(奈良大学附属高等学校)
林泰稚(奈良大学附属高等学校)
藤田航洋(東海大学付属浦安高等学校)
曽我部龍雅(国士舘高等学校)
山本雄大(東海大学菅生高等学校)
鈴木龍生(水戸葵陵高等学校)
髙橋舜(桐蔭学園高等学校)
岡山海斗(添上高等学校)
竹元一平(西大寺高等学校)

【女子】
優勝 淑徳巣鴨高等学校(東京都)
準優勝 左沢高等学校(山形県)
第三位 桐蔭学園高等学校(神奈川県)
第三位 安房高等学校(千葉県)

優秀校 
羽咋高等学校(石川県)
横浜商科大学高等学校(神奈川県)
桜丘高等学校(愛知県)
国士舘高等学校(東京都)

優秀選手
齋藤優奈(淑徳巣鴨高等学校)
園田かのん(淑徳巣鴨高等学校)
眞崎千尋(左沢高等学校)
上田藍(桐蔭学園高等学校)
相場葵(安房高等学校)
落合颯(国士舘高等学校)
鳥本麻由(横浜商科大学高等学校)
横山夢乃(羽咋高等学校)
清家いつき(桜丘高等学校)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/08/11

2017 全国高校総体剣道大会

8/11 カメイアリーナ仙台

【個人戦】

◇女子1回戦
●大埜美夢 - メ 山崎穂乃佳(宮城・柴田)
木村萌愛 - メメ 窪田美来(宮城・小牛田農林)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/07/31

第90回玉竜旗高校剣道大会(2)

7/27-29 マリンメッセ福岡

【男子Fパート】
◇2回戦
横浜商大高 4 - 0 西南学院(福岡)
○○○×菊地 - 三苫●
○織戸 - 池田●
服部 - 神崎●
堀江 - 山崎×
宗 - 山田●

◇3回戦
横浜商大高 5 - 1 大商大堺(大阪)
○○○○●菊地 - 吉本●
○織戸 - 永島●
服部 - 水田●
堀江 - 釣●
宗 - 小出●○

◇4回戦
横浜商大高 4 - 3 沼田(広島)
×菊地 - 尾坂×
○○●織戸 - 梶山●
○●服部 - 宮本●
●堀江 - 井手中●○
○宗 - 川崎●○○

◇5回戦
横浜商大高 0 - 3 水戸葵陵(茨城)
×菊地 - 青木×
●織戸 - 貝塚○○○×
●服部 - 岩部
●堀江 - 杉田
×宗 - 寒川

優勝 九州学院(熊本)
準優勝 高千穂(宮崎)
三位 東福岡(福岡)
三位 育英(兵庫)
五位 東海大札幌(北海道)
五位 札幌日大(北海道)
五位 龍谷(佐賀)
五位 水戸葵陵(茨城)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第90回玉竜旗高校剣道大会(1)

7/24-26 マリンメッセ福岡

【女子Gパート】
◇1回戦
横浜商大高 4 - 1 青豊(福岡)
●稲垣 - 岩本×○
×上村 - 鳥井田●
○○○○大埜 - 瀬口●
水上 - 南●
木村 - 神●

◇2回戦
浜商大高 1 - 3 興南(沖縄)
○●稲垣 - 大城●
●上村 - 稲福×○○
×大埜 - 仲村×○
●水上 - ペリー
×木村 - 宮城舞

優勝 中村学園女子(福岡)
準優勝 筑紫台(福岡)
三位 守谷(茨城)
三位 桐蔭学園(神奈川)
五位 帝京五(愛媛)
五位 白石(佐賀)
五位 阿蘇中央(熊本)
五位 須磨学園(兵庫)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/24

2017 県高校総体剣道(4)

6/24 伊勢原総合体育館

【団体戦】

◇女子2回戦
横浜商大 4 - 0 多摩

◇女子3回戦
横浜商大 4 - 0 小田原

◇女子4回戦
横浜商大 5 - 0 相模原総合

◇女子準々決勝
横浜商大 2 - 3 弥栄

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 横浜創英高等学校
三位 県立弥栄高等学校
三位 神奈川大学附属高等学校
五位 川崎市立橘高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 日本大学高等学校
五位 東海大学付属相模高等学校

桐蔭学園は2年ぶり11回目の優勝。8月9日(水)~12日(土)宮城県仙台市のカメイアリーナ仙台(仙台市体育館)で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/17

2017 県高校総体剣道(3)

6/17 相模原総合体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 4 - 0 伊勢原

◇男子3回戦
横浜商大 5 - 0 藤沢翔陵

◇男子4回戦
横浜商大 3 - 0 相洋

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 0 東海大相模
(代表戦=敗退)

優勝 桐蔭学園高等学校
二位 東海大学付属相模高等学校
三位 県立希望ケ丘高等学校
三位 県立弥栄高等学校
五位 横浜商科大学高等学校
五位 鎌倉学園高等学校
五位 慶應義塾高等学校
五位 横浜高等学校

優勝の桐蔭学園は2年連続20回目の優勝。優勝の桐蔭学園は、8月9日(水)~12日(土)宮城県仙台市のカメイアリーナ仙台(仙台市体育館)で行われる全国高等学校総合体育大会に出場します。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/11

第64回関東高校剣道大会(2)

6/11 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

【団体戦】

◇男子決勝トーナメント1回戦

横浜商大 0 - 3 立教新座(埼玉)
 菊地 - メ 渡部○
 織戸 - メメ 山田○
 服部 - 石川
 堀江 - メ 鈴木○
 宗 - 中嶋

| | コメント (0) | トラックバック (0)

第64回関東高校剣道大会(1)

6/10 ひたちなか市総合運動公園総合体育館

【団体戦】

◇男子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 3 - 0 正則学園(東京)
○菊地 メ - 相野
○織戸 メ - 菊地
 服部 - 宮川
○堀江 コ - 荒井
 宗 - 下青木

横浜商大 5 - 0 川越東(埼玉)
○菊地 メ - 長尾
○織戸 メ - 二村
○服部 ドド - 上野
○堀江 ド - 吉澤
○宗 コメ - 岡

順位 1位 横浜商大 2位 正則学園 3位 川越東

◇女子予選ブロックリーグ戦

横浜商大 1 - 1 淑徳与野(埼玉)
 稲垣 - メ 金子○
 上村 - 舘野
○大埜 メ - 鈴木
 水上 - 岩﨑
 木村 - 安達

横浜商大 0 - 3 富士(東京)
 鈴木 - メ 細川○
 上村 - コ 中山○
 大埜 - 野口
 水上 - メ 廣松○
 木村 ド - ド 小池

順位 1位 淑徳与野 2位 富士 3位 横浜商大

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/06/07

2017 横浜地区春季高校剣道大会

5/21 鶴見大学

【個人戦】

◇1年男子

優勝 藤邨大地 慶應
準優勝 駒井慧史郎 桐蔭学園
三位 越山光樹 横浜隼人
三位 根ケ山健太 横浜

◇2年男子

優勝 金子昇平 横浜
準優勝 箸尾茂治 桐蔭学園
三位 北原雄太 桐蔭学園
三位 伊藤舜 横浜

◇3年男子準決勝
堀江将哉 コ - 赤石優太(横浜)
菊地慶太 メ - 古賀隆大(慶応)

◇3年男子決勝
菊地慶太 メ - 堀江将哉

優勝 菊地慶太 横浜商大
準優勝 堀江将哉 横浜商大
三位 古賀隆大 慶応
三位 赤石優太 横浜

◇1年女子

優勝 北原美里 桐蔭学園
準優勝 多田光里 桐蔭学園
三位 中嶋みやび 桐蔭学園
三位 北川知佳 桐蔭学園

◇2年女子

優勝 三森淑惠 桐蔭学園
準優勝 桜井陽奈子 桐蔭学園
三位 金子茉里枝 荏田
三位 谷田真佑子 日大

◇3年女子準決勝

大埜美夢 コ - 田口美緑(神大附属)

◇3年女子決勝

大埜美夢 - メ 高橋優雨(希望ヶ丘)

◇3年女子

優勝 高橋優雨 希望ヶ丘
準優勝 大埜美夢 横浜商大
三位 金子紗世 桐蔭学園
三位 田口美緑 神大附属

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧