2019/07/30

2019 全国高校総体フェンシング(2)

7/30 霧島市牧園アリーナ

◇女子団体3回戦

横浜商大 2 - 5 高松北(香川)
(坂口1勝2敗、当山1勝1敗、高橋2敗)

| | コメント (0)

2019/07/29

2019 全国高校総体フェンシング(1)

7/29 霧島市牧園アリーナ

◇女子団体2回戦

横浜商大 5 - 0 石山(滋賀)
(坂口2勝、当山1勝、高橋2勝)

| | コメント (0)

2019/06/15

2019 県高校総体フェンシング(2)

6/9 湘南高

【団体戦】

◇男子1回戦
横浜商大 5 - 1 松陽

◇男子準決勝
横浜商大 1 - 5 慶応

◇男子順位
優勝 慶応
準優勝 法政二
三位 慶応藤沢
三位 横浜商大
五位 湘南
五位 松陽
五位 大師

◇女子準決勝
横浜商大 5 - 4 慶応藤沢

◇女子決勝
横浜商大 5 - 1 法政二

◇女子順位
優勝 横浜商大
準優勝 法政二
三位 慶応藤沢
三位 松陽
五位 湘南

【個人戦】
◇男子エペ決勝
①山﨑滉介(法政二) 5勝
②北村(法政二) 4勝1敗
③水野(慶応) 2勝3敗
④安保(湘南) 2勝3敗
⑤園田(法政二) 1勝4敗
⑥阿部(法政二) 1勝4敗

◇男子サーブル決勝
①山田海大(慶応) 4勝1敗
②木下(慶応) 4勝1敗
③赤羽(慶応) 3勝2敗
④須藤(法政二) 2勝3敗
⑤大木(慶応) 1勝4敗
⑥小林(慶応藤沢) 1勝4敗

◇女子エペ決勝
①新井胡桃(法政二) 4勝1敗
②柴田(横須賀大津) 4勝1敗
③鈴木(法政二) 3勝2敗
④関本(法政二) 2勝3敗
⑤品野(法政二) 1勝4敗
⑥中山(松陽) 1勝4敗

◇女子サーブル決勝
①宮内唯衣(慶応藤沢) 5勝
②小槻(法政二) 4勝1敗
③貝島(慶応藤沢) 3勝2敗
坂口(横浜商大) 2勝3敗
⑤鈴木(湘南) 1勝4敗
⑥田村(法政二) 5敗

※1位は決定戦、同勝敗の順位は指数による。男女とも団体優勝校と個人のエペ、サーブル優勝者は7月27日-30日に鹿児島県霧島市で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0)

2019/06/04

第61回関東高校フェンシング大会

6/2 山梨県小瀬スポーツ公園体育館

【団体戦】

◇男子2回戦
横浜商大 5 - 2 東葛飾(千葉)

◇男子準々決勝
横浜商大 0 - 5 宇都宮南(栃木)

◇女子1回戦
横浜商大 2 - 5 沼田女(群馬)

| | コメント (0)

2019/05/20

2019 県高校総体フェンシング(1)

5/19 向の岡工高

【個人戦】

◇男子フルーレ
①山本裕太郎(慶応) 5勝
②北村(法政二) 4勝1敗
③佐藤(慶応) 3勝2敗
④新井(慶応藤沢) 1勝4敗
⑤土肥(慶応藤沢) 1勝4敗
⑥島内(法政二) 1勝4敗
※4~6位は指数による。

◇女子フルーレ
①原田莉紗子(日女大付) 5勝
②貝島(慶応藤沢) 3勝2敗
坂口(横浜商大) 3勝2敗
④宮内(慶応藤沢) 3勝2敗
⑤根本(法政二) 1勝4敗
⑥三枝木(湘南) 5敗
※2~4位は代表決定戦による。

男女とも上位2人は7月27日-30日に鹿児島県霧島市で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0)

2019/05/01

第61回関東高校フェンシング大会県予選

4/28-29 慶応高

【団体戦】

◇男子ブロックリーグ戦
横浜商大 0 - 5 慶応
横浜商大 5 - 1 湘南

◇男子準決勝
横浜商大 0 - 5 法政二

◇男子3位決定戦
横浜商大 5 - 4 慶応藤沢

◇女子リーグ戦
横浜商大 5 - 2 法政二
横浜商大 5 - 1 松陽
横浜商大 5 - 1 湘南

◇女子順位 ①横浜商大3勝 ②法政二1勝2敗 ③松陽1勝2敗 ④湘南1勝2敗

【個人戦】

◇男子ブロックリーグ戦
柳原 3 - 5 上出(法政二)
柳原 2 - 5 福井(慶応藤沢)

◇女子準々決勝
坂口 7 - 10 原田(日女大付)

◇女子代表決定リーグ
高橋 5 - 1 當島
高橋 1 - 5 高橋(法政二)
高橋 1 - 5 鈴木(法政二)

※9位は再試合による。男女とも上位4校と個人上位9人は5月31日-6月2日に山梨県小瀬スポーツ公園体育館で行われる関東大会に出場

| | コメント (0)

2018/12/17

2018 県高校フェンシング新人戦(2)

12/16 湘南高

【個人戦】

◇女子フルーレ準々決勝
高橋 8 - 10 貝島(慶応藤沢)
坂口 9 - 10 尾形(松陽)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/11/06

2018 県高校フェンシング新人戦(1)

11/3,4 慶応高

【団体戦】

◇男子フルーレ1回戦
横浜商大 45 - 41 湘南

◇男子フルーレ準決勝
横浜商大 14 - 45 慶応

◇女子フルーレ1回戦
横浜商大 44 - 16 湘南

◇女子フルーレ決勝
横浜商大 45 - 42 法政二

◇男子エペ1回戦
横浜商大 42 - 45 松陽

◇女子エペ1回戦
横浜商大 24 - 45 法政二

◇女子サーブル1回戦
横浜商大 45 - 35 湘南

◇女子サーブル決勝
横浜商大 43 - 45 法政二

【個人戦】

◇女子エペ準々決勝
高橋 10 - 6 鈴木美(湘南)

◇女子エペ準決勝
高橋 6 - 10 根本(法政二)

◇女子サーブル準々決勝
坂口 10 - 5 西尾

◇女子サーブル準決勝
坂口 3 - 10 貝島(慶応藤沢)

※男女とも団体各種目優勝校は来年1月18-20日に埼玉県新座市民総合体育館で行われる関東選抜大会に出場

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/08/09

2018 全国高校総体フェンシング

8/2 知多市民体育館

【個人戦】
◇女子フルーレ予選リーグ(第11プール)
坂口陽奈(横浜商大) ★1勝3敗で落選。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2018/06/12

2018 県高校総体フェンシング(2)

6/10 湘南高

【団体戦】

◇男子1回戦
横浜商大 0 - 5 慶応藤沢

◇男子順位
優勝 慶応
準優勝 法政二
三位 湘南
三位 慶応藤沢
五位 松陽
五位 横浜商大
五位 大師

◇女子準決勝
横浜商大 5 - 3 松陽

◇女子決勝
横浜商大 2 - 5 慶応藤沢

◇女子順位
優勝 慶応藤沢
準優勝 横浜商大
三位 松陽
三位 法政二
五位 湘南

【個人戦】

◇男子エペ決勝
①中島恒(慶応) 5勝
②安斎(法政二) 4勝1敗
③大崎(慶応) 3勝2敗
④上田(法政二) 2勝3敗
⑤浅海(法政二) 1勝4敗
⑥葛西(松陽) 5敗

◇男子サーブル決勝
①長谷山康紀(慶応) 4勝1敗
②大里(慶応) 4勝1敗
③谷田部(慶応藤沢) 3勝2敗
④須藤(法政二) 2勝3敗
⑤土肥(慶応藤沢) 1勝4敗
⑥山田(慶応) 1勝4敗

◇女子エペ決勝
①樋口翠(慶応藤沢) 4勝1敗
②鈴木(法政二) 3勝2敗
③根本(法政二) 3勝2敗
④岩田(松陽) 3勝2敗
⑤菅(慶応藤沢) 1勝4敗
⑥辻田(法政二) 1勝4敗

◇女子サーブル決勝
①土井下涼子(法政二) 5勝
②貝島(慶応藤沢) 3勝2敗
③宮内(慶応藤沢) 3勝2敗
④飯田(湘南) 2勝3敗
⑤吉田(湘南) 2勝3敗
⑥鈴木(湘南) 5敗

※1位は決定戦、同勝敗の順位は指数による。男女とも団体優勝校と個人のエペ、サーブル優勝者は8月1日-5日に愛知県知多市民体育館で行われる全国大会に出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧