2017/10/09

2017 県高校弓道新人戦

10/8 厚木東高

【団体戦】

◇男子
① 慶応B 17中
② 湘南学院B 16中
③ 厚木北B 16中
④ 横浜南陵B 15中
⑤ 横浜商大A 14中
⑥ 大磯B 14中
⑦ 追浜B 14中
⑧ 県横須賀A 14中

(同中の順位は一本競射による)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017/04/17

2017 国体県予選弓道

4/16 厚木東高

◇女子個人

①梶村和花(慶応藤沢高) ○○○○○
②花岡(幸高) ○○○○×
③幸(厚木東高) ○○○×
長谷川(横浜商大高) ○×
⑤石田(関東六浦高) ○×
⑥藤田(幸高)○×
⑦神宮字(伊勢原高) ×
⑧崎村(城郷高) ×
⑨成田(相模田名高) ×
⑩甲斐(七里ヶ浜高) ×

4~6位と7~10位は遠近競射による

女子最高得点校 幸高 16点

団体優勝 慶応藤沢高(男子) 18点

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2016/05/04

第60回関東高校弓道大会県予選

5/3 県立武道館

◇男子個人

1位 毛利海人(向の岡工) 8中
2位 吉野(足柄) 8中
3位 大城(横浜商大) 8中
4位 平島(南)8中
5位 山下(慶応)8中
6位 八尾(慶応藤沢)7中
7位 細谷(山北)7中
8位 井形(湘南)7中
(1~5位は射詰め、4、5位と6~8位は遠近競射による)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2016/04/18

2016 国体県予選弓道

4/16,17 厚木東高

◇女子個人

①越中谷恵(県横須賀高) ○○×○○○××○
②泉(桜丘高) ○○×○○○×××
③後藤(横浜南陵高) ○○×○○×
④坂井(足柄高) ○○×○○×
⑤河又(公文国際高) ○○××
長谷川(横浜商大高) ○×
⑦小川(綾瀬高) ×
⑧小島(鎌倉女子大高) ×
⑨石川(秦野曽屋高) ×
⑩山本(厚木東高) ×

3位、4位と7~10位は遠近競射による

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015/10/12

2015 県高校弓道新人戦

10/11 県立武道館弓道場

【団体戦】
◇男子
① 向の丘工B 17中
② 慶応B 16中
③ 厚木北B 16中
④ 小田原B 15中
⑤ 湘南学院B 14中
⑥ 南B 14中
⑦ 金沢A 14中
⑧ 綾瀬B 14中
(同中の順位は一本競射による)

【個人戦】
◇男子
① 毛利(向の丘工) 8中
② 前沢(湘南) 7中
③ 森田(慶応) 6中
④ 上杉(横浜商大) 6中
⑤ 樽府(県横須賀) 6中
⑥ 難波(綾瀬) 6中
⑦ 倉林(厚木北) 6中
⑧ 中村(慶応藤沢) 6中
(3~8位は一本競射、遠近競射による)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015/06/07

第59回関東高校弓道大会

6/6 埼玉県立武道館

◇女子予選

8位 鎌倉女子大 15中
26位 横浜商大 10中
26位 厚木北 10中
29位 小田原 9中

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015/05/25

2015 県高校総体弓道

5/24 厚木東高

◇男子団体1次予選通過校
金沢、慶応藤沢、武相、慶応、足柄、相模田名、川和、川崎商、桜丘、横浜商大、山北、小田原、金井

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015/05/07

第59回関東高校弓道大会県予選

5/3 県立武道館

◇女子団体

1位 小田原B 23中
2位 厚木北A 23中
3位 横浜商大A 23中
4位 鎌倉女子B 23中
5位 湘南学院A 23中
6位 上溝B 23中
7位 横須賀A 22中
8位 川和B 22中
(同中の順位は一本競射による)

※団体上位4校は6月5~7日に埼玉県上尾市で行われる関東大会に出場。また団体上位4校は8月22、23日に福岡県久留米市で行われる第17回紫灘旗高校弓道大会に出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2015/01/13

第33回全国高等学校弓道選抜大会

1/10-12 鹿児島アリーナ

【個人戦】

◇男子予選

上杉航太 1中/4射 →予選敗退

優勝 洲鎌洸平 沖縄県立浦添高等学校
第二位 鈴木健介 静岡県立掛川工業高等学校
第三位 小泉裕次郎 宮城県仙台第一高等学校
第四位 玉置智視 和歌山県立紀央館高等学校
第五位 武田雄大 山形県立山形工業高等学校
第六位 小林凌悟 前橋市立前橋高等学校
第七位 宮川友城 神奈川県立山北高等学校
第八位 橋村一輝 鹿児島県立鹿児島水産高等学校
技能優秀者 小泉裕次郎 宮城県仙台第一高等学校

| | コメント (0) | トラックバック (0)

2014/11/03

第33回全国高校弓道選抜大会県予選

11/2 厚木東高

【個人戦】
◇男子
①宮川友城(山北) ○○○○
上杉航太(横浜商大) ○○○×
③大下夏央(山手学院) ○×
④山岸拓馬(桜丘) ○×
⑤石田隼之将(神奈川工) ○×
⑥本郷一輝(慶応藤沢) ×
⑦元川海徳(川崎商) ×
⑧境井拓海(金井) ×

1,2位は射詰め、3~5位と6,7と8位は遠近競射による。男女とも個人上位2人は来年1月10~12日に鹿児島アリーナで行われる全国選抜大会に出場。

| | コメント (0) | トラックバック (0)